05 декабря 2011

Солярий. Вредно или нет?

Сам факт того, что желающих посетить солярий не становится меньше, говорит о многом. И тому есть простое объяснение. Люди знают, что загорелая кожа смотрится более привлекательно. А потому они хотят быть красивыми и готовы тратить на эту красоту деньги даже тогда, когда есть предположение, что солярий вроде бы может навредить здоровью.

Так вредно или полезно? Сразу надо подчеркнуть, что однозначного ответа на этот вопрос вы не обнаружите. Всегда найдутся как сторонники, так и противники такого изобретения человечества, как солярий. И мы приведем массу аргументов «за» и «против», ознакомившись с которыми вы сами, а не кто-то другой, должны принять какое-то решение.

Как утверждают специалисты, ультрафиолетовые лучи «А» и «В», способствующие укреплению иммунной системы, воздействуют всегда по-разному. Их мощность и баланс колеблются в зависимости от самых разных факторов - например, от времени года. В солярии же обеспечивается необходимый баланс ультрафиолетовых лучей. И полностью исключаются гамма-лучи «С», которые однозначно губительно действуют на клетки.

В результате посещения солярия наши клетки выделяют так называемые «гормоны счастья». Впрочем, некоторые могут чувствовать себя счастливыми и тогда, когда у них после посещения солярия просто подсушивается кожа, и на ней исчезают прыщики, раздражение, повышенное салоотделение.

УФ-излучение действительно способствует выработке витамина D3. Но на этом перечень всех достоинств УФ-излучения не заканчивается. Скажем, благодаря нему нормализуется фосфоро-кальциевый обмен. А это означает, что укрепляются мышцы и костные ткани и даже подавляется развитие раковых клеток. Кроме этого, поднимается работоспособность, независимо от того вы - человек умственного или физического труда, что очень важно в осенне-зимний период.

А если вы побываете в солярии перед летним сезоном, то тем самым подготовите кожу к отпуску. Она не получит солнечных ожогов, например, в жаркий июль. Подчеркнем, что в солярии есть возможность контролировать все режимы. То есть время загара и интенсивность излучения можно определить заранее и в итоге избежать ожогов.

Однако нет ничего удивительного в том, что не для всех посещение солярия становится благом. Есть люди, которым стоит воздержаться от того, чтобы получить бронзовый загар. Относитесь ли вы к этой группе, узнать несложно. Вот почему, прежде чем принять такое важное решение, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

 Это не формальность. Не стоит забывать, что загар в солярии предполагает некоторые противопоказания и ограничения. Прежде всего, это касается тех, у кого заболевания сердечно-сосудистой системы, а также тех, у кого повышенная функция щитовидной железы, заболевания кроветворной и центральной нервной системы, открытая форма туберкулеза легких, приступы бронхиальной астмы. Противопоказанием могут стать выраженный атеросклероз, заболевания почек с недостаточностью функций.

Не нужно даже советоваться со специалистом насчет посещения солярия, если вы и без него знаете, что очень чувствительны к солнечным лучам. Нужно также отказаться от визита в солярий, если у вас на теле есть гиперпигментированные пятна, крупные родинки. Не стоит идти в солярий, если у вас дерматит, белые пятна на коже, гнойная сыпь. Ультрафиолетовые лучи могут подсушить и без того обезвоженные участки тела, а в итоге - воспаление.

Опасно рваться в солярий и женщинам в критические дни, а также тем представительницам прекрасного пола, которые беременны или уже стали кормящими матерями. Помните также, что кожа становится более чувствительной к воздействию УФ-лучей после эпиляции. И, наконец, есть смысл напомнить, что существует немало лекарственных препаратов, которые не рекомендуется принимать во время загара. Опять-таки подробнее об этом можно поговорить с врачом. Но отметим, что повышают светочувствительность кожи и провоцируют солнечную аллергию, например, антибиотики, антиконвульсанты, антидепрессанты, транквилизаторы, противозачаточные гормональные средства и частично - болеутоляющие препараты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий