04 декабря 2011

Как избежать обмана при приеме на работу?


Весенний Юрий, юрист:
К сожалению, среди работодателей довольно часто попадаются различные мошенники. И способов, которыми они обманывают соискателя настолько много, что их все и не перечислишь так сразу. К примеру, один из любимых способов обмана – требование денег с соискателя. Так, будущий работодатель просит некоторую сумму денег, которую обязуется вернуть с первой зарплатой или же просто, в честь приема на работу.

Нужды, на которые требуются деньги, могут быть самыми различными – от оформления документов о трудоустройстве до покрытия транспортных расходов на доставку соискателя к месту работы. Следует запомнить, что работодатель не имеет никакого права просить деньги в обмен на предоставление работы – если вы столкнулись с подобным, лучше сразу уходите и ищите другое место – в 90 процентов случаев вы столкнулись с мошенниками. Остальные десять означают, что попали в пирамиду сетевого маркетинга, что тоже не очень хорошо.

Ломакина Виктория, консультант юридической компании:
Единственную рекомендацию, которую я могу дать соискателям – это внимательно читать документы, которые они подписывают, а в частности, трудовой договор. Очень часто к юристам обращаются люди, которых якобы «обманул» работодатель. При ближайшем рассмотрении дела оказывается, что все пункты, по которым соискатель считает себя обманутым, занесены в трудовой договор, настолько несправедливыми они были бы.

И тут уже ничего поделать нельзя – ведь работник сам подписывал его, значит, предполагается, что он знал, на что шел. Поэтому, если вы не хотите быть обманутыми, внимательно изучите свой трудовой договор, которой собираетесь подписать, а еще лучше, если есть такая возможность, проконсультируйтесь по его поводу у юриста – это сэкономит вам время и нервы.

Коркушко Ольга, юрист:
Увы, вычислить «нечестного» работодателя не так уж и просто. Один из самых простых способов это сделать – навести справки о компании, в которой вам предстоит работать, а так же о том, что случилось с вашим предшественником, раз компании нужен новый сотрудник. Следует насторожиться, если о будущем работодателе никто ничего не слышал, особенно, если он утверждает, что компания существует уже несколько лет.

В случае получения негативных отзывов бдительность следует усилить в несколько раз, точно так же, как в случае получения хвалебных не стоит расслабляться. И не следует пренебрегать информацией о том, почему компании нужны сотрудники – расширение ли это штата, реорганизация или же просто освободилась точка. Если работодатель не может четко ответить на этот вопрос, следует задуматься – возможно, ему вовсе не нужны сотрудники на постоянной основе, а те, кто бесплатно отработает испытательный срок, после чего «не подойдет». В общем, чем больше информации о будущем работодатели вам удастся получить, тем лучше. И желательно, чтобы эта информация исходила из разных источников.

Шульженко Вячеслав, юрист:
Тем, кто хочет избежать обмана при устройстве на работу, я могу порекомендовать две вещи. Во-первых, помнить, что информация в наше время решает все. Поэтому не поленитесь узнать о работодателе как можно больше – забейте название компании в Интернет поисковик, поговорите с сотрудниками, наведите справки через знакомых. Чем больше вы узнаете, тем лучше – честным работодателям нечего о себе скрывать. Во-вторых, необходимо быть внимательным.

Подписывать любые документы можно только внимательно изучив их – неважно, будет это трудовой договор или любая другая бумага. На собеседовании обсудить все детали предстоящей работы – от заработной платы и длины испытательного срока до обязанностей. Вы должны четко знать, что вам предлагают. И, если вам предлагают слишком много, это повод насторожиться – возможно, перед вами мошенник, а не добрый дядя.

http://www.jobs.ua/articles/5/375/

Комментариев нет:

Отправить комментарий