27 сентября 2011

Управляемая термоядерная реакция.





Термоядерная реа́кция (синоним: ядерная реакция синтеза) — разновидность ядерной реакции, при которой лёгкие атомные ядра объединяются в более тяжёлые ядра.
Применение реакции ядерного синтеза как практически неисчерпаемого источника энергии связано в первую очередь с перспективой освоения технологии управляемого термоядерного синтеза (УТС). В настоящее время научная и технологическая база не позволяет использовать УТС в промышленных масштабах.


Вместе с тем, неуправляемая термоядерная реакция нашла своё применение в военном деле. Впервые термоядерное взрывное устройство было испытано в ноябре 1952 года в США, а уже в августе 1953 года в Советском Союзе испытали термоядерное взрывное устройство в виде авиабомбы. Мощность термоядерного взрывного устройства (в отличие от атомного) ограничена лишь количеством используемого для его создания материала, что позволяет создавать взрывные устройства практически любой мощности.

Управляемая термоядерная реакция.


Впевые в мире осуществлена управляемая термоядерная реакция и получен коэффициент мощности 30!

Мощный рывок Запада в будущее.- Saturday, October 16, 2010 at 23:53:04 (MSD)
National Ignition Facility Wins Prestigious 2010 Project of the Year Award
Устройство для управляемой термоядерной энергии National Ignition Facility (NIF) получило самую Престижную Премию 2010 года за лучший Научный проект!
Национальное управление ядерной безопасности (NNSA) и Ливерморская национальная лаборатория (LLNL) объявили, что Национальное Установка управляемой термоядерной реакции (NIF) недавно завершила вой первый интегрированный эксперимент по управлению термоядерной реакцией. В тесте лазерная система с 192 лазерными лучами запустила 1 мегаджоуль лазерной энергии в криогенную слоистую капсулу из дейтерия и трития, получив на выходе энергию с фактором тридцать (выделение больше затраты в тридцать раз) . Теперь NIF начинает свою следующую фазу работы для того, чтобы достигнуть еще более высоких результатов по выходу энергии.
Установка, имеет 30 метров высоты и такого же диаметра, расположена в здании общей площадью с три футбольных поля. Она фокусирует 192 сверхмощных луча ультрафиолетового лазера на маленькой бериллиевой капсуле диаметров около 2 мм, содержащей тяжелые изотопы водорода. Огромные температуры и давление, создаваемые внутри капсулы с помощью такого воздействия и сравнимые с условиями в недрах звезд. При этом запускается реакция слияния ядер атомов водорода с образованием ядер гелия. Во время такого слияния выделяется огромное количество энергии, равное энергетическому эквиваленту дефекта массы.
Энергетический эффект такой реакции примерно 100 раз превышает затраты на создание сверхмощного лазерного излучения.
Машина продолжает физическую идеологию, идущую от американской Шивы, в которой лазерные радиальные лучи создавали «особую точку», имитирующую равномерное давление со всех сторон в недрах звезды.
Фокусировка лазерных лучей в NIF (что примерно можно перевести как Национальная программа управляемой термоядерной реакцией) во время короткого импульса к капсуле с топливом, находящегося в глубоком вакууме при температуре близкой к абсолютному нулю подводится от 1,8 до 4 мегаджоуля энергии. Другими словами, за время одна 20 миллиардная секунды к капсуле подводится мощность в 500 триллионов ватт. Этой мощности должно оказаться достаточно, чтобы мгновенно испарить оболочку капсулы, повысить температуру до 100 млн. градусов и создать взрывную волну, сжимающую пары дейтерия и трития. При этом плотность атомов водорода превосходит плотность свинца в 100 раз . В этих условиях начинается дозированная реакция синтеза атомов водорода в атомы гелия. Осуществляется термоядерный микровзрыв водорода объемом меньше спичечной головки с выходом 20 МДж термоядерной энергии (20 МДж — эквивалент энергии, потребляемой двумя миллионами 100−ваттных ламп накаливания в течение одной секунды).
Машина способна подавать капсулы с ритмичностью нескольких капсул в час. Теперь вопрос о том, чтобы довести это количество до нескольких в секунду (для получения больших мощностей).
Сборка гигантской лазерной установки, позволяющей добиться самого мощного лазерного излучения на Земле, заняла 12 лет.
Значение этого события трудно переоценить. Разве что с появлением огня в жизни человека.
Ещё немного газ, нефть и уголь перестанут быть энергетическими монополистами, а вместе с ними и политические силы оседлавшие их...
Будем ждать перемен, и они не за горами.